Образовательные стандарты

Школа реализует основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, которые являются преемственными с учетом образовательных потребностей и запросов обучающихся. Основные общие образовательные программы включают в себя: учебный план, рабочие программы учебных предметов, дисциплин (модулей), элективных курсов, и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
  • единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.) смотреть

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) смотреть

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10-11 кл.) смотреть

Локальные документы по ФГОС