Школьный музей «Русская изба»

Презентация школьного музея

смотреть

Свидетельство школьного музея

смотреть

Школьный музей » Русская изба» успешно прошел паспортизацию.

Руководитель Безбородова О.В.

Руководитель школьного музея: Безбородая Ольга Владимировна

Темы экспозиций:

Русская изба (макет русской избы).

Народные промыслы и ремёсла.

Русский народный костюм.

Предметы быта крестьян.

Кухонная утварь.

1) Директор школы Астапова Татьяна Сергеевна продолжает работу по организации школьного музея, начатую Сычевой С.А.

Астапова Т.С. контролирует, редактирует планы работы музея, помогает в оформлении комнаты.

2) Музей Русская изба» тесно сотрудничает с музыкальной  школой № 1 и Православной гимназией . Воспитанники этих учреждений активно участвуют в проведении музейных  мероприятий . Родители  и  учителя школы активно помогают  в сборе информации  экспонатов  музея .

3)  Экспонаты в музее собраны с помощью собирательской деятельности учеников родителей и учителей нашей школы.

Летом ученики нашей школы вместе с родителями в сёлах и деревнях собирали предметы крестьянского быта. Очень много предметов старины привезла из деревни Глушица Астапова Т.С. Большое количество экспонатов были подарены нашему музею учителями: Аносовой Л.Я. Безбородой О.В. Слукиной Г.А. Дорофеевой А.Л., Гаршиной Н.В. и др.  Все предметы были рассортированы согласно темам экскурсий, которые носят познавательный и воспитательный характер.

Количество экспонатов, поступивших в музей- 103 предмета.

4) Также в музее находятся поделки детей, выполненные после  посещения музея и в процессе проведённых занятий.

Все экспонаты эстетически оформлены, они удобно расположены на стеллажах и полках. Для документальных материалов имеются застеклённые витрины. Каждый экспонат имеет инвентарный номер. Все предметы расположены таким образом, что зрители невольно ощущают себя в русской избе 19 века. Тексты на этикетках коротко и доступно рассказывают нам о предмете старины.

5) Все экскурсии носят познавательный и воспитательный характер. Каждое яркое событие в жизни школы сопровождается посещением музея. А его материалы являются не только выставочными, но и служат пособием на различных уроках (изобразительного искусства, литературы, истории, технологии и т.д.)

Музей «Русская изба играет огромную роль в  сохранении и развитии народного искусства, имеющую непосредственное отношение к формированию национальной художественной  культуры. Совершенствует эстетическое воспитание подрастающего поколения.

В экскурсионный отдел входят три человека. Возглавляет его Молчанова Алина ученица 8 а класса. Все конспекты экскурсий они согласовывают не только с руководителем музея, но и с учителями предметниками. Каждая экскурсия, мероприятие, либо урок в музее проводится согласно плану.

Фольклорный ансамбль нашей школы является украшением мероприятий проводимых в музее.

Тематические выставки в нашем музее приурочены праздникам и народным гуляньям. Самовары, рушники, подносы, корзинки,  пряники, расписные игрушки выставляются в помещениях, где проводится тематический вечер.

Эффективность использования музея в учебно -воспитательной работе:

4 класс

1. Образы древних русских городов

2. Образ русского человека (женский образ)

3. Образ русского человека (мужской образ)

4. Воспевание труда в искусстве

5. Народные праздники.

5 класс

1.      Единство конструкции и декора в народном жилище. Коллективная работа «Вот моя деревня»

2.      Конструкция, декор предметов народного быта и труда. Прялка.    Полотенце.

3.      Интерьер и внутреннее убранство крестьянского дома. Коллективная работа «Проходите в избу»

4.      Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Лепка и роспись собственной модели игрушки

5.      Народные промыслы. Их истоки и современное развитие. : Гжель, Городец, Жостово.

6.      Народная праздничная одежда. Эскиз русского народного костюма.

7.      Изготовление куклы – берегини в русском народном костюме (урок-практикум).

8.      Эскиз орнамента по мотивам вышивки русского народного костюма

9.      Русский костюм и современная мода

10.  Праздничные народные гулянья. Коллективная работа «Наш веселый хоровод» (урок-практикум).

11.  Народные промыслы родного края (урок-конференция)

Технология (5,6,7,8 классы)

12.  Художественные ремесла. Лоскутное шитье.

13.  Элементы машиноведенияРегуляторы швейной машины. Причины дефектов строчки .Пр. работа.

14.  Ручная вышивка, виды швов.

История (6 кл.)

15.  Жизнь и быт крестьян

16.  Культура Руси

Литература (8,9 класс)

17.  Путешествие из Петербурга в Москву

18.  Фольклор русского народа

Общественно- полезная работа.

Связь со школьными краеведческими музеями города.