Телефоны горячей линии и телефон доверия

Единый номер вызова экстренных служб - 112

В соответствии с письмом департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области от 26.12.2016 № 42-11/1293 «Об информировании населения о едином номере 112» и в связи с вводом с 1 марта 2017 года в действие приказа Минкомсвязи «Об использовании номера «112» на территории Воронежской области в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб вводится использование  единого номера 112.

В рамках областной акции «Скажи телефону доверия  - Да!» с целью информирования обучающихся и их родителей в МБОУ СОШ № 63 был проведен ряд  мероприятий.

В мае 2019 года на родительских собраниях в 5-11 классах были прочитаны лекции на тему: «Телефон доверия: помоги своему ребёнку!»

2 сентября обучающиеся приняли участие в классных часах: «Детский телефон доверия – твоя возможность быть услышанным».

Учащиеся 9 класса подготовили буклеты и раздали их во время мероприятия. IMG_20190903_084416.jpg (5150014)

Фото отчет: №1№2, №3, 4

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" по вопросам детского отдыха

Телефоны горячей линии

1)  Постоянно действующая «горячая линия» в отделе образования Ленинского района – 277-09-38,

главный специалист отдела образования Ленинского района;

2) «Горячая линия» департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области     тел.: 260-67-22

3) Номера телефонов дежурных служб и руководителей силовых структур ссылка https://yadi.sk/i/H1SPkmMpmxvI_w

Информация о работе детского телефона доверия

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия –8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Мероприятие по обеспечению деятельности детского телефона доверия включено в План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р (пункт 57).

Обеспечение деятельности детского телефона доверия осуществляется в рамках подписанных между Фондом и субъектами Российской Федерации соглашений об обеспечении деятельности детского телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером.

В целях развития служб детского телефона доверия и повышения качества телефонного консультирования Фонд ежегодно организует обучение специалистов региональных служб детского телефона.

Для организации методической поддержки служб детского телефона доверия в 2011 году издан и направлен в субъекты Российской Федерации 3-томный сборник «Детский телефон доверия, работающий под единым общероссийским номером 8-800-2000-122», включающий информационно-методические материалы, предназначенные для обеспечения деятельности руководителей, специалистов и супервизоров служб детского телефона доверия. Анонс сборника и порядок его получения размещен на сайте Фонда в разделе «Библиотека».

В 2012 году по итогам работы общероссийской конференции «Общероссийский детский телефон доверия: обеспечение доступности и качества работы» (29 ноября 2012 г.) издан и направлен в субъекты Российской Федерации сборник материалов «Актуальные вопросы деятельности детского телефона доверия: обеспечение доступности и качества работы». Материалы сборника размещены на сайте Фонда в разделе «Библиотека».

В 2014 году (июнь) Фондом совместно с Минтрудом России проведена очередная всероссийская конференция «Детский телефон доверия как механизм раннего выявления детского и семейного неблагополучия». Фондом издан сборник с материалами конференции, направленный в субъекты Российской Федерации и размещенный в электронном виде на сайте Фонда в разделе «Библиотека».

По результатам социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Фонда в сентябре-октябре 2012 году издана брошюра «Эффективность деятельности служб детского телефона доверия с единым общероссийским номером (служб экстренной психологической помощи) в субъектах Российской Федерации» Электронная версия брошюры размещена на сайте Фонда в разделе «Библиотека».