СРЕДА БЕЗОПАСНОСТИ

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Уважаемые  родители!

Наступает летний период 2021 года, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.  При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов  или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Будьте бдительны!

Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребенка из окна»

• Не оставлять окна открытыми, если дома ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставить мебель поблизости к окнам, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.
  • Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.
  • Тщательно подбирать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  • Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна.
  • Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой.

Вместе сохраним здоровье детей!

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СОВРЕМЕННЫМ СУБКУЛЬТУРАМ

Родителям о никотиносодержащих смесях и табакокурении

Cсылка на ролик "Принудительное курение" https://yadi.sk/i/LveD9__lRnOn_w

Воронежское антинаркотическое движение

МОЙ РЕБЕНОК ИСПЫТЫВАЕТ ТРЕВОГУ И СТРАХ

ЭКЗАМЕНЫ. ПРЕОДОЛЕЕМ ВМЕСТЕ!

РЕКОМЕНДАЦИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ!

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ. ЧТО ТРЕВОЖИТ РОДИТЕЛЕЙ

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ!

КАК РАСПОЗНАТЬ АДАПТИРОВАЛСЯ ЛИ РЕБЕНОК В ШКОЛЕ?

ШКОЛЬНЫЙ БУЛЛИНГ КАК РАСПОЗНАТЬ?

КИБЕРБУЛЛИНГ