ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

К сведению родителей.

С 1 сентября 2010 года действует единый общероссийский номер детского телефона доверия

8-800-2000-122.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей – общественно значимый проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выполняемый совместно с региональными службами экстренной психологической помощи по телефону при поддержке руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Уникальность данной службы для России заключается в:

• обеспечении доступности и своевременности оказания психологической помощи детям по вопросам, связанным с острыми жизненными ситуациями;

• эмоциональной поддержке детей, укреплении их уверенности в себе;

• предупреждении суицидов и насилия среди детей-подростков;

• оказании помощи в мобилизации их творческих, интеллектуальных, личностных, духовных ресурсов для выхода из кризисного состояния;

• профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;

• психологическом консультировании родителей, определении алгоритмов действий для нормализации отношений с детьми;

• содействии развитию психологической грамотности населения.

Служба работает во всех субъектах Российской Федерации. По состоянию на 1 июля 2020 года к единому номеру подключено 218 организаций в 85 субъектах Российской Федерации, в 68 регионах детский телефон доверия работает в круглосуточном режиме. Дети, подростки, их родители, иные граждане при звонке на номер 8-800-2000-122 в любом населенном пункте со стационарных или мобильных телефонов могут получить психологическую помощь специалистов действующих региональных служб, оказываемую на принципах анонимности, конфиденциальности. Звонок для обратившегося всегда бесплатен.

Год от года растет количество обращений родителей по сложным проблемам воспитания и общения с детьми. Ежедневно по всей стране специалисты-консультанты службы психологической помощи принимают порядка 2000 самых разных обращений. По состоянию на 1 июля 2020 года на номер 8-800-2000-122 поступило более 10 млн. обращений от детей и их родителей. По статистике, на телефон доверия чаще обращаются дети и подростки: от них поступило без малого 60 % звонков. Из взрослых абонентов родители составляют чуть более 11 %, остальные — это педагоги, воспитатели и просто неравнодушные люди. Основные причины их обращений — проблемы взаимоотношений в подростковой среде — дружба и неприятие сверстниками, первая взаимная и безответная любовь, страх перед ЕГЭ, отсутствие взаимопонимания с родителями и другие трудности нашего непростого времени.

В сентябре 2016 года запущен

сайт «Детский телефон доверия»

. Психологическая помощь детям и подросткам также предоставлялась специалистами сайта telefon-doveria.ru. В 2020 году психологи онлайн-чата оказали 9,8 тыс. онлайн и оффлайн консультаций. Такие консультации оказываются тем абонентам, которые по каким-то причинам не могут дозвониться на общероссийский телефон доверия, имеют ограничения здоровья и дефекты речи, которым проще писать, чем говорить.

Единый общероссийский детский телефона доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех субъектах Российской Федерации специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный. На сегодняшний день к номеру подключено 239 организаций по всей стране. В 65 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме. В 2016 году детский телефон доверия принял шестимиллионный звонок.

У каждого человека в жизни бывают такие моменты, когда на душе становится грустно и тоскливо, в эти моменты нам кажется, что никто нас не слышит и не понимает, но на самом деле это не так.

На территории Воронежской области с 2010 года работает бесплатный, круглосуточный анонимный телефон доверия для детей и подростков, его номер

.

Конфиденциальность и бесплатность — два основных принципа работы детского телефона доверия. Это значит, что каждый ребёнок может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

На телефоне доверия дежурят профессиональные и высококвалифицированные психологи, которые всегда готовы выслушать вас и помочь в решении тех или иных сложных ситуаций. За 2017 год на телефон доверия за помощью обратились свыше 6 тыс. детей и подростков. Телефон доверия работает анонимно, ежедневно и круглосуточно